Kellertour
Verfasst: Fr Aug 16, 2013 12:31
Hallo Biker,
Planung für Kellertour Sa.24.08.2013 steht.
Plan A: Datum: 24.08.2013 Uhrzeit 9:00 Uhr Wir telefonieren uns zusammen. Weil zu erwarten ist das wegen dem schlechten Wetter die Bierkeller heute nicht geöffnet werden beschließen wir, wenn es das Wetter zulässt, um 14:00 Uhr wie gewohnt am Weiher zu starten.
Plan B: das Wetter passt. (Bierkeller werden öffnen )
Treffpunkt Bürgerweiher 9:30 Uhr. Wir fahren über Simmelsdorf, Oberndorf, Wölfersdorf, Hohenschwärz, Thuisbrunn, Egloffstein, Hundshaupten, Hetzelsdorf, Wannbach, Pretzfeld, Wohlmannshüll, Birkenreuth, Neideck, Streitberg, Hummerstein, Veilbronn, Heiligenstadt,
Burggrub, Kalteneggolsfeld, und über die Friesener Warte zum Senftenberger Keller um dort sehr gemütlich einzukehren.
Bis dahin dürften es nach meinen Recherchen ca. 85 Km und etwa 1360 Hm sein. (geht als Tagestour durch)
Nachdem wir uns im Senftenberger Keller ausgiebig gestärkt haben werden wir um ca.16:00 Uhr ganz vorsichtig die ca. 5 Km nach Buttenheim Rollen um dort die S-Bahn (ab 16:23) nach Lauf zu erwischen
Die S-Bahn bringt uns bis 17:35 nach Lauf. Und das Beste ist wir müssen nicht mal umsteigen . Wir haben also 1:12 Std. Zeit um uns auf die
7 Km Heimfahrt von Lauf nach Schnaittach vorzubereiten.
Auf rege Teilnahme freut sich euer Guide Klaus
Planung für Kellertour Sa.24.08.2013 steht.
Plan A: Datum: 24.08.2013 Uhrzeit 9:00 Uhr Wir telefonieren uns zusammen. Weil zu erwarten ist das wegen dem schlechten Wetter die Bierkeller heute nicht geöffnet werden beschließen wir, wenn es das Wetter zulässt, um 14:00 Uhr wie gewohnt am Weiher zu starten.
Plan B: das Wetter passt. (Bierkeller werden öffnen )
Treffpunkt Bürgerweiher 9:30 Uhr. Wir fahren über Simmelsdorf, Oberndorf, Wölfersdorf, Hohenschwärz, Thuisbrunn, Egloffstein, Hundshaupten, Hetzelsdorf, Wannbach, Pretzfeld, Wohlmannshüll, Birkenreuth, Neideck, Streitberg, Hummerstein, Veilbronn, Heiligenstadt,
Burggrub, Kalteneggolsfeld, und über die Friesener Warte zum Senftenberger Keller um dort sehr gemütlich einzukehren.
Bis dahin dürften es nach meinen Recherchen ca. 85 Km und etwa 1360 Hm sein. (geht als Tagestour durch)
Nachdem wir uns im Senftenberger Keller ausgiebig gestärkt haben werden wir um ca.16:00 Uhr ganz vorsichtig die ca. 5 Km nach Buttenheim Rollen um dort die S-Bahn (ab 16:23) nach Lauf zu erwischen
Die S-Bahn bringt uns bis 17:35 nach Lauf. Und das Beste ist wir müssen nicht mal umsteigen . Wir haben also 1:12 Std. Zeit um uns auf die
7 Km Heimfahrt von Lauf nach Schnaittach vorzubereiten.
Auf rege Teilnahme freut sich euer Guide Klaus