Paul Pfinzing Weg am 27/28 Juli 2013
Verfasst: So Mai 26, 2013 17:06
Liebe Mountainbiker/innen
Wie im Kick-Off am Saison Beginn angesprochen, planen wir heuer eine Zwei-Tages Tour entlang der historischen Grenzen des
damaligen "Nürnberger Pflegamts Hersbruck"
Wir fahren den Paul-Pfinzing Weg.
Die Tour ist auch deshalb in zwei Etappen aufgeteilt, damit wir in einer Gruppe bei gemäßigtem Tempo unsere weitere Umgebung
geniesen können. Vor allem nach dem lehrreichen Techniktraining von gestern, sollten auch die technischen Passagen der Tour
speziell für unsere Mädels keine großen Probleme mehr darstellen.
Es geht los am 27.Juli. 2013 um 11:00 Uhr am Bürgerweiher.
Die erste Etappe beträgt ca. 57 km mit einer Zwischenstation in Oed, von wo aus es dann weiter geht zu unserem Quartier nach Waller.
Nach einem ausgieben Frühstück können wir dann die zweite - etwas gemütlichere - Etappe angehen, bei der wir dann mit Zwischenstation
auf dem Moritzberg nach ca. 40 km wieder Schnaittach erreichen.
Details und Höhenprofil der Strecke können hier heruntergeladen werden: Da im braunen Hirsch (http://www.braunerhirsch.com/) nur eine begrenzte Anzahl von Übernachtungsmöglichkeiten vorreserviert ist, bitte ich um schnellst mögliche
Anmeldung zur Tour, spätestens jedoch bis zum 22.06. schriftlich unter mtb @ scrschnaittach.de
Viele Grüße
Peter
Wie im Kick-Off am Saison Beginn angesprochen, planen wir heuer eine Zwei-Tages Tour entlang der historischen Grenzen des
damaligen "Nürnberger Pflegamts Hersbruck"
Wir fahren den Paul-Pfinzing Weg.
Die Tour ist auch deshalb in zwei Etappen aufgeteilt, damit wir in einer Gruppe bei gemäßigtem Tempo unsere weitere Umgebung
geniesen können. Vor allem nach dem lehrreichen Techniktraining von gestern, sollten auch die technischen Passagen der Tour
speziell für unsere Mädels keine großen Probleme mehr darstellen.
Es geht los am 27.Juli. 2013 um 11:00 Uhr am Bürgerweiher.
Die erste Etappe beträgt ca. 57 km mit einer Zwischenstation in Oed, von wo aus es dann weiter geht zu unserem Quartier nach Waller.
Nach einem ausgieben Frühstück können wir dann die zweite - etwas gemütlichere - Etappe angehen, bei der wir dann mit Zwischenstation
auf dem Moritzberg nach ca. 40 km wieder Schnaittach erreichen.
Details und Höhenprofil der Strecke können hier heruntergeladen werden: Da im braunen Hirsch (http://www.braunerhirsch.com/) nur eine begrenzte Anzahl von Übernachtungsmöglichkeiten vorreserviert ist, bitte ich um schnellst mögliche
Anmeldung zur Tour, spätestens jedoch bis zum 22.06. schriftlich unter mtb @ scrschnaittach.de
Viele Grüße
Peter